Mesland

  • Mesland
  • Mesland
  • Mesland
  • Mesland
  • Mesland
  • Mesland
  • Mesland
  • Mesland
  • Mesland
  • Mesland

Accueil du site > Vie municipale > Les commissions

Les commissions

Composition des commissions communales

  • APPEL D’OFFRES : Richard GASNIER - Jean-Pierre GERARD - Didier LAFFRAY (titulaires) - Catherine DAVID - Jérôme HELTZLE - Dimitri MULTEAU (suppléants)
     
  • FINANCES : Christophe BOYER - Jérôme DELPY - Richard GASNIER - Jean-Pierre GERARD - Didier LAFFRAY - Gilles MORISSET - Evelyne PEUDEVIN
     
  • AMENAGEMENT DE L’ESPACE ET DU TERRITOIRE : Gilles MORISSET (Vice-président) - Catherine DAVID - Jean-Pierre GERARD - Jérôme HELTZLE - Didier LAFFRAY - Paule LEBAY - Cédric ODONNAT
     
  • ENVIRONNEMENT ET CADRE DE VIE : Dimitri MULTEAU (Vice-président) - Jérôme HELTZLE - Didier LAFFRAY - Paule LEBAY - Gilles MORISSET - Evelyne PEUDEVIN
     
  • VIE CULTURELLE ET ASSOCIATIVE - JEUNESSE : Cédric ODONNAT (Vice-président) - Jérôme DELPY - Richard GASNIER - Isabelle GIRAUD - Paule LEBAY - Evelyne PEUDEVIN 
     
  • COMMUNICATION ET RELATIONS PUBLIQUES : Jean-Pierre GERARD (Vice-président) - Catherine DAVID - Jérôme DELPY - Dimitri MULTEAU - Evelyne PEUDEVIN
     
  • COMMISSION ADMINISTRATIVE DE REVISION DE LA LISTE ELECTORALE DE MESLAND : • Le Maire ou son représentant : Didier LAFFRAY - 1er adjoint • délégué de l’administration désigné par le Préfet : Evelyne PEUDEVIN • délégué choisi par le Tribunal de Grande Instance de Blois : Michel LEMOINE
     
  • COMMISSION COMMUNALE DES IMPOTS DIRECTS (CCID) : Titulaires : Roger PRIEUR, Catherine DELHOM, Pierre BIARD, Serge CORDIER, Michel MARPAULT (bois) Christophe MARPAULT (hors commune) ; Suppléants : Stéphane BRISEBARRE, Gilles MORISSET, Jacques PAUTOUT, Philippe BROSSILLON, Vincent GIRAULT (bois), Bernard JAMET (hors commune).

 


Délégations des élus

  • Syndicat Intercommunal à Vocation Scolaire (SIVOS) : Isabelle GIRAUD (1ère vice-présidente) - Cédric ODONNAT (titulaires) - Jérôme DELPY - Richard GASNIER (suppléants)
     
  • Syndicat Intercommunal du Pays Onzainois (SIPO) : Evelyne PEUDEVIN (titulaire) - Cédric ODONNAT (suppléant)
     
  • Syndicat du Bassin de la Cisse et de ses affluents : Dimitri MULTEAU, membre du bureau (titulaire) - Jérôme HELTZLE (suppléant)
     
  • Syndicat Mixte du Pays des Châteaux : Philippe GUETTARD (titulaire) - Christophe BOYER (suppléant)
     
  • Syndicat Intercommunal d’Adduction d’Eau Potable du Val de Cisse : Didier LAFFRAY, commission travaux - Philippe GUETTARD, commission appel d’offres (titulaires) - Gilles MORISSET - Dimitri MULTEAU
     
  • Syndicat Intercommunal de Distribution d’électricité en Loir-et-Cher : Philippe GUETTARD (titulaire) - Didier LAFFRAY (suppléant)
     
  • Syndicat VAL- ECO : Cédric ODONNAT (titulaire) - Richard GASNIER (suppléant)
     
  • Délégué collège « élus » pour le Comité National d’Action Sociale (CNAS) : Isabelle GIRAUD
     
  • Référent communal auprès du Centre Intercommunal d’Action Sociale du Blaisois : Evelyne PEUDEVIN
     
  • Correspondant Défense : Christophe BOYER
     
  • Membres du Bureau Communautaire d’AGGLOPOLYS  : Philippe GUETTARD (titulaire) - Didier LAFFRAY (suppléant)
     
  • Membres des 8 Commissions d’AGGLOPOLYS :

(Philippe GUETTARD, Maire, membre de droit de chaque commission)

- Assainissement, voirie, infrastructures : Didier LAFFRAY
- Habitat, aménagement, agriculture, transports : Philippe GUETTARD (rapporteur de commission)
- Stratégie économique, emploi, enseignement supérieur : Christophe BOYER
- Déchets, cadre de vie, fourrières : Catherine DAVID
- Tourisme, culture, sports et loisirs : Isabelle GIRAUD
- Solidarité et innovation sociale : Jérôme DELPY
- Finances, personnel : Philippe GUETTARD
- Solidarité intercommunale : Evelyne PEUDEVIN



Site réalisé en SPIP pour l'AMRF